Соревнования прошли в Волгограде с 16 по 22 мая. В них участвовали 40 представителей Краснодарского края.

 

— Благодаря профессиональной подготовке и сильному тренерскому составу кубанские спортсмены ежегодно демонстрируют высокие результаты на соревнованиях различных уровней. Сейчас спортивной акробатикой в крае занимается свыше 5 тысяч человек, более 40 спортсменов входят в состав национальной сборной страны, — сказал вице-губернатор Краснодарского края Александр Власов.

 

За звание сильнейших в чемпионате сразились более 300 спортсменов из 24 регионов России от 14 лет и старше. Соревнования проходили по балансовым упражнениям в «тройках» и женских парах, смешанных парах, «четверках» и мужских парах.

 

В копилке сборной Краснодарского края 14 медалей — 7 золотых, 3 серебряных и 4 бронзовые. Отличный результат показали краснодарские спортсмены в «тройках». Золото завоевали Валерия Заровная, Даниела Рубанова, Валерия Кузнецова. Серебряными призерами стали Варвара Грачева, Дарья Волощенко и Софья Полищук.

 

В «четверках» первые места также у наших спортсменов: Даниил Бермешев, Даниил Вютерих, Павел Андреев, Даниил Леонтьев поднялись на вершину пьедестала. Бронзовые медали в активе у Владимира Найденко, Романа Чернятина, Даниила Гудимова и Даниила Кузьмина.

 

— Достойное выступление ребят. Наши «тройки» стабильно в числе лидеров, что является результатом труда спортсменов и тренерского состава. Среди мужских, женских и смешанных пар наши атлеты также показали неплохой результат – везде в пятерке. Это необходимый опыт, который позволит в дальнейшем улучшить достижения, — сказал министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко.

 

В составе судейской коллегии чемпионата России работал исполком Федерации спортивной акробатики России. Выступления оценивались за технику исполнения упражнений, артистизм и сложность программы. Также предусмотрели поощрительные баллы за введение в программу суперсложных элементов.

 

Пресс-служба администрация Краснодарского края