Кубанские парламентарии рассмотрели инициативу главы региона о внесении изменений в статьи 5.4 и 5.5 закона «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае».

Документ представил министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша. Он пояснил, что корректировки позволят увеличить число оздоровленных детей, нуждающихся в особой заботе государства, в рамках предоставления мер государственной поддержки в сфере организации отдыха и оздоровления детей без привлечения дополнительного финансирования за счет средств бюджета края.
По словам министра, край ежегодно увеличивает финансирование детской оздоровительной кампании. По инициативе Губернатора и при поддержке Законодательного Собрания на этот год консолидированный бюджет, предусмотренный на эти цели, составляет более 2,8 млрд рублей. Планируется оздоровить свыше 165 тысяч детей.
 
«Отдых и оздоровление детей – это особое социальное обязательство органов власти края. В первую очередь это касается детей из категории семей, нуждающихся в опеке со стороны государства. Чтобы их права были надежно защищены, мы будем внимательно изучать правоприменительную практику соответствующих нормативных актов и, в случае необходимости, оперативно вносить в них изменения», – отметил, комментируя принятое депутатами решение, председатель ЗСК Юрий Бурлачко.
Пресс-служба Законодательного Собрания Краснодарского края