С 29 мая по 4 июня в лечебно-профилактических учреждениях Новокубанского района проходит «Неделя отказа от табака», приуроченная ко Всемирному дню без табака (31 мая).

По статистике Всемирной организации здравоохранения, ежегодно от «табачной эпидемии» в мире умирают примерно 7 миллионов жителей. В России от причин, связанных с курением, из жизни уходят до 400 тысяч человек в год.

По данным официальной статистики, за последние годы наблюдается замедление темпов снижения распространенности курения и прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака. Осведомленность населения о том, что эти продукты вызывают зависимость в силу содержания высокотоксичного никотина и другие заболевания, присущие табаку, остается низкой. Этому способствует агрессивный маркетинг данной продукции со стороны табачных компаний, нацеленный в первую очередь на подростков и молодежь. Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности — дезинформация табачной индустрии.

В рамках всероссийской недели, в целях повышения информированности граждан о важности отказа от употребления никотинсодержащей продукции в Новокубанском районе проводятся тематические акции, лекции и беседы о вреде любых форм и видов курения.

Наталья Симанчева