Каменщики начали кирпичную кладку храма Благовещения Пресвятой Богородицы (фото автора).

Сейчас богослужения совершаются в здании временного храма, который благоустроен и уютен, но с трудом вмещает всех желающих. Но, как только цокольный этаж строящегося храма будет готов, по благословению епископа Армавирского и Лабинского Василия богослужения будут совершаться в новом храме. Ведь самое главное — не стены, а молитва, которую мы возносим Господу и Таинство Евхаристии, совершаемое каждую литургию.

Этап возведения монолитного железобетонного цокольного этажа завершен, и очертания храма уже стали понятными. Он будет построен в форме корабля — самого древнего типа храмов, образно выражающего мысль, что церковь, подобно кораблю, спасает верующих от гибельных волн житейского плавания и ведет их к Царствию Божию.

Такими быстрыми темпами строительство продвигается при постоянном и щедром участии главного благотворителя Благовещенского храма — Федора Ивановича Булдыжова, который принимает непосредственное и горячее участие во всех этапах не только финансово и материально (спецтехника, кирпич, бетон), но и советами опытного и мудрого руководителя большого предприятия. Только в 2023 году генеральный директор ЗАО КСП «Хуторок» пожертвовал 9 миллионов 192 тысячи рублей на закупку кирпича и его последующую кладку. К выбору кирпича отнеслись очень серьезно: этот строительный материал должен быть не только облицовочным, но и полнотелым, соответствующей марки. Кирпич, который отвечает этим требованиям, производит волгоградский кирпичный завод. С марта по май включительно местными грузоперевозчиками весь кирпич (чуть более 100 000 штук) был доставлен на строительную площадку. Для этого потребовалось сделать 19 рейсов в г. Волгоград. В настоящее время каменщики начали кирпичную кладку и понемногу стены цокольного этажа приобретают законченный вид.

Много времени и сил занимают подготовительные и побочные работы – строительство временного подсобного помещения для хранения рабочих инструментов и материалов; чистка кирпича, уборка воды в цокольном этаже храма (поскольку еще не сделана система водоотведения, вода от дождей стекает в храм и разрушительно влияет на бетон, поэтому ливневые воды регулярно убираются). Все это делается руками прихожан и неравнодушных людей, которые готовы сегодня быть сопричастными богоугодному делу.

Татьяна Бебешко

Огромная благодарность и низкий поклон неравнодушным и щедрым благотворителям, которые в 2023 году пожертвовали на строительство: Федору Ивановичу Булдыжову — генеральному директору ЗАО КСП «Хуторок» (9 192 000 рублей), Павлу Николаевичу Калмыкову — директору ООО КХ «Участие» (500 000 рублей), индивидуальному предпринимателю Михаилу Викторовичу Сломинскому (50 000 рублей), Леониду Филипповичу Лосенкову — директору ЗАО КСП «Кубань» (30 000 рублей), жителям города, которые жертвуют на строительство, приобретая «именные кирпичики» (за весь период 375 600 рублей), жертвователям, которые перечисляют денежные средства на карту храма (34 230 рублей).