Председатель Совета Новокубанского района Евгений Николаевич Шутов и организатор турнира Вениамин Федорович Кевченков вручили грамоту и подарки ветерану Новокубанского волейбола Владимиру Михайловичу Задвирному.

Большой спортивный праздник, посвященный 100-летию Отечественного волейбола, начался парадом участников, игрой, награждением ветеранов и спортсменов, тех, кто помог организовать мероприятия, состоявшиеся в рамках месячника волейбола в спортивном комплексе «Крепыш».

В открытии приняли участие волейбольные команды из Новокубанского, Мостовского, Динского районов, города Армавира. Приятным сюрпризом для всех стало участие в турнире женской команды — выпускниц детско-юношеской спортивной школы «Крепыш» 2014 года.

Официальный момент — поднятие флагов, настраивал игроков на серьезность и желание показать свое мастерство в юбилейный год отечественного волейбола. Под гимны России и Кубани флаги подняли ветеран Новокубанского волейбола, кандидат в мастера спорта Владимир Михайлович Задвирный и выпускница детско-юношеской спортивной школы «Крепыш», член сборной молодежной команды «Динамо» города Краснодара Татьяна Бондаревская.

Церемонию награждения участников праздника провели председатель Совета Новокубанского района Евгений Николаевич Шутов и главный организатор турнира, ветеран Новокубанского волейбола Вениамин Федорович Кевченков. Награды и подарки вручили ветеранам и любителям районного волейбола, выпускницам детско-юношеской школы «Крепыш» 2014 года, организаторам и тем, кто выделил финансирование на проведение турнира.

— Этим видом спорта можно заниматься как на больших соревнованиях, так и на небольших площадках. Пляжный волейбол самый распространенный и любимый среди населения. Волейбол — это зрелый вид спорта, но сегодня играет много молодежи. Это доказывает, что он перспективный на многие годы вперед. Особая благодарность ветеранам волейбола. В свое время они задали большую планку. Уверен, когда появится возможность участвовать в международных турнирах, мы докажем всему миру, что отечественный волейбол имеет хорошие традиции и прекрасных спортсменов, — сказал Евгений Николаевич Шутов.

— Я благодарен всем, кто приехал на наш праздник. Волейбол — это игра миллионов. Этот вид спорта любят в стране, Краснодарском крае, Новокубанском районе. Мы рады, что смогли организовать такой праздник для вас. Выражаю благодарность Вениамину Федоровичу, который стал главным вдохновителем этой идеи. Он приложил много сил, чтобы этот праздник состоялся, — отметил в своем выступлении Денис Евгеньевич Терников, начальник отдела физической культуры и спорта администрации Новокубанского района.

Вениамин Федорович Кевченков

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вениамин Федорович Кевченков, главный организатор юбилейного турнира:

«Спортивный праздник волейбола удался. К нам приехали шесть команд, играли по круговой системе, интересно было наблюдать за волейболистами. Мы наградили наших уважаемых ветеранов, выпускниц, любителей волейбола, которые помогли организовать и провести турнир такого уровня. Я благодарю всех, кто приложил максимум усилий, чтобы праздник состоялся».

 

В этот день свой 75-летний юбилей отмечал тренер и наставник Вениамин Федорович Кевченков. Председатель Совета вручил юбиляру почетный знак «За заслуги в развитии волейбола в России» от Всероссийской федерации волейбола, благодарность и подарки. Евгений Николаевич передал благодарность от администрации города Нижневартовска, где долгое время работал Вениамин Федорович, и от волейбольного клуба «Самотлор», которым он руководил. Юбиляра поздравила краевая федерация ветеранов волейбола. Приветственный адрес организатор турнира получил от главы Новокубанского района и Совета муниципального образования.

Участники волейбольных команд с кубками и грамотами после торжественного закрытия юбилейного турнира.

Перед участниками праздничного турнира выступил ветеран Новокубанского волейбола Борис Степанович Чалых, а от имени выпускниц спортивной школы «Крепыш» 2014 года Анастасия Соловьева.

Праздник продолжили показательные выступления юных волейболистов спортивной школы «Крепыш» и воспитанников отделения по художественной гимнастике спортивной школы «Олимп». Порадовал участников турнира коллектив образцовой танцевальной студии «Грация».

В день открытия юбилейного турнира свое мастерство показали выпускницы спортивной школы «Крепыш» 2014 года, во время встречи с командой из города Армавира. Итогом захватывающей игры стала победа наших спортсменок со счетом 2:0.

С большим желанием юные волейболисты приняли участие в спортивно-игровом конкурсе «Подача на точность». За мастерство дети получили призы.

Продолжавшийся два дня турнир ветеранов волейбола в серьезной борьбе определил победителей и призеров. Первое место заняла команда из Динского района. Второе место у волейболистов из Мостовского района, третье досталось ветеранам из города Армавира. Четвертое место заняли ветераны города Новокубанска, пятое — волейболисты спортивной школы «Крепыш». За первые три места участники получили кубки, медали, грамоты, дипломы и ценные подарки. Призеры отмечены кубками, грамотами и сувенирными вымпелами.

Подготовку к турниру организаторы вели в течение нескольких месяцев. Большую поддержку оказал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации Новокубанского района Денис Евгеньевич Терников, директор спортивной школы «Крепыш» Инна Викторовна Шарабарова. Финансовую помощь на приобретение спортивной атрибутики и организацию юбилейного турнира выделил руководитель закрытого акционерного общества имени Мичурина Сергей Семенович Подгородецкий. Наградной материал и подарки для участников подготовил генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Михайлович Еременко (город Москва).

 

МНЕНИЕ

Николай Михайлович Дмитренко, капитан команды ветеранов волейбола Динского района:

— Команды, участвовавшие в турнире, имели примерно равные шансы на победу в соревнованиях, приуроченных к 100-летию отечественного волейбола. Приятно было почувствовать атмосферу гостеприимства организаторов и высокий уровень проведения спортивного праздника. Волейбол — это эмоциональная игра, в нее играет много людей и особенно ветеранов. Мы в упорной борьбе выиграли первое место и сделали приятный сюрприз для всех жителей нашего муниципалитета.

 

Сергей КРАВЧЕНКО (фото автора)

Каждый участник увез с турнира памятные кубки, грамоты и вымпелы.