Студенты Успенского техникума механизации и профессиональных технологий команда «ДЖЕМ» с красочным плакатом, который был подготовлен для творческого задания.

На базе Новокубанского молодежного центра прошел второй этап регионального конкурса «Молодые избиратели Краснодарского края». В нем приняли участие команды профессиональных образовательных организаций Краснодарского края, успешно прошедшие первый заочный этап в формате видеороликов «Я могу, и буду голосовать!».

Организаторы стремились сформировать правовую и политическую культуру у молодежи и повысить гражданскую ответственность будущих избирателей.

Второй этап регионального конкурса включал в себя два направления. Для студенческих команд квест-игра и домашнее задание «Конкурс агитации». Для педагогов была проведена деловая программа «Пути повышения гражданской активности молодежи».

Квест-игра подарила заряд положительных эмоций не только ребятам, но и всем присутствующим на мероприятии. Во время викторины студенты продемонстрировали свои знания в правовой области, а в творческих заданиях проявили креатив и удивили жюри своей индивидуальной подачей.

По итогам конкурса «Молодые избиратели Краснодарского края» первое место заняли представители Лабинского социально-технического техникума «Светлое будущее» и команда из Брюховецкого аграрного колледжа «Избиратели БАК». Второе место разделили студенты Новокубанского аграрно-политехнического техникума «Выбор за нами» и Анапского колледжа сферы услуг команда «Туристы». Бронзу конкурса получила команда «ДЖЕМ» из Успенского техникума механизации и профессиональных технологий, и студенты Новокубанского аграрно-политехнического техникума в составе команды «Мир — молодые избиратели России».

В отдельной номинации «Интернет признание» победили ребята из команды «Туристы» Анапского колледжа сферы услуг.

Деловая программа «Пути повышения гражданской активности молодежи» объединила творческих педагогов. Каждый участник поделился своим опытом в части воспитания неравнодушного молодого поколения. Для специалистов открылись новые педагогические секреты. Начинающие преподаватели достойно представили свой небольшой, но ценный опыт: вовлечение подростков в волонтерское движение, участие в разработке и реализации свежих идей. Они отметили уникальную особенность проекта — «Разговоры о важном». Это не только знакомит студентов с историей, традициями и культурным наследием страны, но и формирует патриотизм и гордость за свою отчизну.

Педагоги дополнительного образования показали практический материал работы с родителями по направлению формирования гражданской активности детей.

Дарья ЛИЗУНОВА