С 18 по 29 мая в поселке Сенном прошел пленэр с участием художников из разных городов России. Торжественное закрытие культурного мероприятия состоялось 29 мая в знаменитых подвалах «Фанагории». Завод превратился в настоящую галерею: посреди огромных винных бочек гостям были представлены картины, написанные во время пленэра. 

– Нам повезло с погодой! Повезло, в каком смысле – не только солнце светило, но и дождь был. Погода менялась, а значит менялось состояние, освещение. Разные состояния. Это всегда привлекает художников. И это особенно заметно на выставке, – поделился Заслуженный художник России Евгений Фетисов.

За десять дней пленэра он написал 17 работ в направлении реализм. В среднем по две картины в день. Для Евгения это нормальный рабочий ритм. Его работы представлены в галереях и музеях разных городов, в том числе в Москве и за границей. На Тамани он побывал впервые, чему несказанно рад. Местная природа напомнила Евгению Фетисову студенческие годы в академии, когда он проходили практику в Крыму.

– Даже запах моря такой же, как тогда! – говорит художник.

Представительница импрессионизма Надежда Северина приехала на пленэр из города Москвы. На ее картинах очень много цветов – и огненных маков, которые как в раз в это время украшают бескрайние поля Таманского полуострова, и роскошных клумб на улочках курортного поселка.

– Восхищаюсь местными людьми! Они, как пчелки, около своих участков. Все красиво, ухожено. Мне нравится и казачья культура: от нее веет стариной, вольностью. У меня сложилось впечатление, что здесь живут настоящие патриоты своей страны, – отмечает Надежда Северина.

На торжественной церемонии закрытия пленэра художников и гостей поприветствовал руководитель АПФ «Фанагория» Пётр Романишин:

– Эти картины будут представлены у нас на предприятии и будут сотни лет, я уверен, радовать и тех, кто придет после нас. Через поколения наши сотрудники и наши гости будут иметь возможность прикоснуться к тем мироощущениям, к тем радостям и тревогам, которые испытывали художники во время творчества. Мы будем трансформировать то, что художники оставили нам, в нашу работу, в наши виноградники. Таким образом, будет идти процесс непрерывного обогащения во славу развития Юга России.

Организатор пленэра – член Союза художников России Ирина Рыбакова, подводя итоги, привела цитату Поля Валери: «Художники позволяют людям видеть мир таким, каким он уже был однажды, когда на него смотрели с любовью». И эти две недели участники пленэра смотрели с любовью на живописную природу Таманского полуострова и виноградники «Фанагории».

В завершении церемонии была представлена совместная работа всех художников – уникальная картина для «Фанагории».