В послужном списке Николая Ивановича Коробчака: загранкомандировка в Индонезию, где он как командир группы самолетов «Ту-16», руководил сборкой советских транспортных самолетов, а затем обучал индонезийских летчиков. Участвовал в различных испытательных летных работах по дозаправке самолета в воздухе, авиазвено под его командованием впервые в СССР произвело посадку и взлет на лед в Северном Ледовитом океане в ночное время (фото предоставлено автором).

Стоит на улице Первомайской села Ковалевского с виду обычный и ничем не примечательный дом. Он помнит множество случаев о своих жильцах — забавных и комичных, грустных и трагичных, вместе с хозяевами пережив события тревожного минувшего века.

Когда-то дом был молод и красив, придя на смену обветшавшей хатке. Многочисленное семейство — от мала до велика — радовалось его новизне, комнаты наполнял гомон детей, царили любовь и семейная трель. Шли годы, дом менял владельцев и внешний облик, по-стариковски он стал нашептывать заинтересовавшемуся прохожему свою историю, связанную с человеком, чье имя носит сейчас школа №15. Это — Николай Иванович Коробчак (1918-1981). Здесь проживала его семья: родители — Иван Михайлович (1880-1976) и Марфа Алексеевна (1898-1981), братья и сестры – Вера (1919-2009), Мария (1924-1986), Иван (1926-2006), Владимир (1928-1981) и Александр (1931-2006).

Марфа Алексеевна была тем стержнем, вокруг которого крутилось все. Ответственная в своем материнском долге, хозяйственная, заботливая, любящая, она вместе с супругом, несмотря на тяжелые и непростые времена, подняла на ноги шестерых детей. В девичестве состояла при барыне в Грузии, а потом — в городе Дербенте помощницей по хозяйству. Больше всего сообразительной и работящей Марфе нравилось помогать на кухне. С удовольствием она постигала премудрости кулинарии: научилась правильно выбирать мясо и овощи для блюд, знала секреты технологии приготовления, чтобы получилось вкусно и сытно.

Шло время, и из девочки Марфа выросла в красивую и стройную девушку, мимо которой, встретив ее однажды, не смог пройти Иван Михайлович. Молодая невеста не приглянулась родителям жениха, но он был тверд в своем решении и, как показали последующие годы, оказался счастлив в браке. Спокойный и обстоятельный Иван Михайлович трудился ездовым в детском доме, а Марфа Алексеевна работала поваром в этом же учреждении — пригодились навыки, что у барыни освоила. В школе она не училась, но грамоту освоила вместе с детьми, которые обучались в хуторской семилетней школе.

Наиболее способным из детей оказался первенец Николай, он дослужился до звания генерал-майора авиации, одному из первых в стране ему присвоено почетное звание «Заслуженный военный летчик СССР». Уверенными шагами шел по жизни этот парень. Окончил несколько учебных заведений: Армавирское педагогическое училище (1939 г.) и одновременно Армавирский аэроклуб оборонного общества, Таганрогскую военную авиационную школу летчиков (1939-1941), Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба (1959 г.), Калининский государственный педагогический институт (1961 г.).

С начала Великой Отечественной войны он служил летчиком-инструктором, а в мае 1943-го сержант Н.И. Коробчак по его настоятельным рапортам был направлен на фронт. Хорошие летные навыки, приобретенные на инструкторском поприще, позволили быстро включиться в работу экипажа самолета. Войну он закончил командиром звена в звании старшего лейтенанта, выполнив 135 боевых вылетов на бомбардировщике «Б-25».

В мирные годы Николай Иванович продолжил службу. В его послужном списке: загранкомандировка в Индонезию, где он как командир группы самолетов «Ту-16», руководил сборкой советских транспортных самолетов, а затем обучал индонезийских летчиков. Участвовал в различных испытательных летных работах по дозаправке самолета в воздухе, авиазвено под его командованием впервые в СССР произвело посадку и взлет на лед в Северном Ледовитом океане в ночное время. За годы службы прошел путь от командира авиазвена до командира авиационной дивизии, имеет множество наград, среди них «Орден В.И. Ленина», три ордена «Красного Знамени», три ордена «Красной Звезды».

Брат Иван, как и старший Николай, связал свою судьбу с военной профессией: его юность пришлась на суровые военные годы. Призван в 1944 году, служил в звании старшины первой статьи. С 1945 года ему выдалась опасная работа: Иван с сослуживцами выходит на боевое травление в Финском заливе, нужно было выискивать и уничтожать мины, проделать безопасные проходы.

В послевоенные годы Иван Иванович остался верен морскому братству. Поступил и через три года окончил Киевское 2-е Военно-морское политическое училище (в дальнейшем — и академию). Выбор этого училища не был случайным. Иван был способным, образованным юношей, обладал высокими задатками хорошего оратора и организатора, и потому его выдвинули на политическую работу. Уже в мирные дни был удостоен высших наград – орденов «Красного Знамени» и «В.И. Ленина», за поход на Кубу на подводной лодке. Служил в городах: Владивосток, Кронштадт, Ленинград. Окончил службу в 1982 году в звании капитана первого ранга в городе Ленинграде.

Николай Иванович и Иван Иванович часто приезжали на малую родину к родителям, помогали им. В свободное время встречались с земляками, с учащимися школ, выступали в клубе с докладами о международном положении. В один из приездов Николай Иванович и Иван Иванович, прослышав о шахматном турнире в городе Новокубанске, приняли в нем участие. Один из них стал победителем. Но отпуск близился к концу, скоро уезжать, получить кубок не успевали. Единогласно решили назвать имя отца – И.М. Коробчака. Когда комиссия приехала в хутор вручать награду, их встретил изумленный Иван Михайлович, который в своих больших натруженных крестьянских руках отродясь не держал шахматных фигур. И лишь Марфа Алексеевна, улыбнувшись, поняла, что это проделки их любимых сыновей.

В семье Коробчаков все дети были очень смышленые, бойкие и непоседливые. С началом Великой Отечественной войны даже дочери встали на защиту Родины.

Вера — выпускница Армавирского медучилища, с 1942 года работала в эвакогоспитале №4234 Наркомата обороны медицинской сестрой. Наряду с сотрудниками госпиталя возвращавших в строй солдат, она всецело отдавала себя служению делу. Младший лейтенант медицинской службы Вера Ивановна Коробчак награждена двумя медалями «За трудовое отличие». Труд ее отмечен и четырьмя польскими наградами: двумя «Крестами заслуги», медалями «За Варшаву 1939-1945», «За Одру, Нису и Балтику». Демобилизовавшись, Вера Ивановна вернулась к мирной жизни: работала сначала медсестрой, а затем — в санэпидемстанции.

Мария, пройдя обучение на радиокурсах в г. Тбилиси, с 1943-го служила в 40 отдельном полку связи, в 8 гвардейском полку связи отдельной Приморской армии в звании гвардии младшего сержанта – телеграфистом. Награждена медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Проживала Мария Ивановна в городе Москве, работала бухгалтером на ЗИМе.

Не отставал от сестер и Владимир. Когда ему исполнилось 18 лет, юношу призвали в ряды Советской Армии. Отслужив, окончил офицерские курсы. Нес службу в Туркмении и Армении до сокращения Вооруженных сил в 1956 году Н.С. Хрущевым. Капитан Владимир Иванович Коробчак обосновался в поселке Псебай, работал начальником отдела снабжения лесокомбината.

Самый младший в семье Александр прошел путь от разнорабочего, секретаря комсомольской организации, парторга, до председателя колхоза «Путь к коммунизму» Успенского района. Первый документ о профессиональном образовании — выпускник Прочноокопского училища механизации, Александр получил в 1957 году, в 26 лет. А через два года, в 1959 году он уже поступает в школу десятников-строителей в городе Краснодаре, в 1964 году становится слушателем курсов руководящих кадров при Кубанском сельскохозяйственном институте. Упорство в достижении поставленной цели — его отличительная черта характера: в труде, в стремлении к знаниям, в умении налаживать контакты и находить общий язык с товарищами по работе. Он всегда был требовательным и справедливым руководителем. Старожилы-станичники добрым словом вспоминают председателя, многим помогал Александр Иванович в трудную минуту, растил специалистов. Труд его оценен различными наградами, среди них — орден «Трудового Красного Знамени», медали «За освоение целинных земель», «За трудовую доблесть», в 2017 году присвоено почетное звание «Трудовое имя Кубани».

Марфа Алексеевна и Иван Михайлович поддерживали в своих детях желание к познанию нового, стремились обеспечить им лучшие возможности в жизни через образование. Бесплатное обучение в те годы было трамплином к профессиональному росту для детей из обычной семьи, из глубинки. Кроме того, родители воспитали патриотов Родины, для которых не материальные ценности, а служение делу было на первом месте.

Они устроили свою жизнь в других городах: Николай — в Калинине, Иван — в Ленинграде, Вера и Владимир — в поселке Псебае, Мария – в Москве, Александр — в станице Убеженской. Когда Марфа Алексеевна осталась одна, то решила доживать свой век у Александра, и все многочисленное семейство — с женами, мужьями, внуками приезжало уже в ст. Убеженскую.

А что же дом в селе Ковалевском — островок, связующий прошлое с настоящим? Помнит он все, что было прожито в нем, глазами своих окон заглядывает в душу прохожих  и рассказывает о своих хозяевах.

Елена КАЛЮЖНАЯ