Победителем первенства района по шахматам среди участников в возрасте до девяти лет стал Степан Зайцев (фото предоставлено автором).

Накануне Дня знаний в зале Дома детского творчества города Новокубанска прошло первенство района по классическим шахматам.

Соревнования явились итогом 2023-2024 учебного года, своеобразным экзаменом на шахматную зрелость. Кроме учащихся городских школ, занимающихся в Доме детского творчества, в первенстве приняли участие шахматисты из станиц Прочноокопской и Советской, занимающиеся в армавирской шахматной школе.

В результате недельной борьбы в категории детей до 9 лет победителем стал Степан Зайцев. На втором месте – Артем Брагин, третьим стал Макар Доля.

Среди детей до 11 лет победил Александр Карпенко, серебряную медаль получил Руслан Шатов, бронзовую – Елисей Шевченко.

В категории детей до 13 лет лучший результат семь очков из семи возможных показал Алексей Полтарин, на два очка отстал Гайк Барсегян, «бронза» — у Марии Цукановой.

У юношей до 15 лет, также со стопроцентным результатом (семь из семи), победил Герман Улитин. Вторым стал Вадим Чулков, третьим – Максим Попов.

В старшей категории у юношей победителем стал Александр Манин, вторым – Матвей Черепанов, третьим – Никкадим Стаканов.

Абсолютным победителем первенства района 2024 года стал Герман Улитин. Победители соревнований завоевали право выступить на первенстве края в 2025 году.

Владимир ПОПОВ, педагог Дома детского творчества

Организаторы вручили награду абсолютному победителю Первенства района Герману Улитину (фото предоставлено автором).

Герман Улитин во время шахматной партии на первенстве района по классическим шахматам (фото предоставлено автором).