В рамках празднования 80-летия Победы в детском саду №11 «Тополек» города Новокубанска прошло мероприятие «Блокадный хлеб».

Воспитатели рассказали дошколятам о блокаде города-героя Ленинграда во время Великой Отечественной войны, которая длилась 872 дня. Жители, будучи окруженными врагом и отрезанными от остального мира, боролись за свои жизни и жизни родных, проявляя мужество и стойкость. От голода погибли 700 тысяч ленинградцев.

Ключевым символом акции «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена во время блокады города Ленинграда в Великую Отечественную войну. Детям рассказали, из чего тогда выпекали хлеб, а также, что такое карточки, по которым ленинградцы получали свой паек. С замиранием сердца смотрели дети на экран, на котором демонстрировались видеокадры о блокадном городе и его защитниках.

Воспитатели вручили на память о мероприятии мальчишкам и девчонкам точные копии карточек на хлеб.

Елена КИРИЛЮК, старший воспитатель