В городе Новокубанске состоялось заседание рабочей группы по вопросам здравоохранения

Глава района Александр Гомодин и прокурор района Андрей Томчак обсудили важные вопросы с главным врачом Новокубанской ЦРБ Александром Жарниковым (фото автора).
Участники рабочей группы, в состав которой вошли глава Новокубанского района Александр Гомодин, председатель Совета Евгений Шутов, прокурор района Андрей Томчак, главный врач Новокубанской центральной районной больницы Александр Жарников, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Наталья Симанчева, исполняющая обязанности начальника управления образования Наталья Савельян, депутаты муниципалитета, собрались для обсуждения актуальных вопросов, касающихся улучшения качества медицинских услуг и повышения эффективности здравоохранения.
Особое внимание было уделено вопросам строительства нового здания детской поликлиники и капитального ремонта хирургического отделения.
Александр Жарников провел экскурсию по отделениям больницы, в ходе которой поделился своими наблюдениями и актуальными проблемами. Было отмечено, что в обновлении нуждаются не только помещения –
врачебные кабинеты и палаты для пациентов, — но и коммуникации. Современные медицинские приборы крайне чувствительны к электропитанию, поэтому задача по монтажу новой электропроводки приобретает особое значение для бесперебойного функционирования всей больницы.
Рабочая группа также посетила палаты, где находятся пациенты, и столовую. Больные выразили благодарность врачам за профессионализм, однако обратили внимание на условия, в которых проходят лечение. Последний капитальный ремонт в больнице проводился более 20 лет назад.
— Хирургическому отделению требуется капитальный ремонт, и в кратчайшие сроки необходимо выполнить все проектные работы, чтобы представить пакет документов в краевое министерство и войти в соответствующую программу, — подчеркнул Александр Гомодин.
Одной из главных проблем, стоящих перед районной больницей, является дефицит кадров. Для решения этой задачи планируется сотрудничество с учебными заведениями, такими как Кубанский государственный медицинский университет и медицинские колледжи в городах Армавире, Ставрополе и Краснодаре. Работа с абитуриентами позволит увеличить количество новых сотрудников районной больницы.
— В школе №13 поселка Глубокого открыт профильный медико-биологический класс для выпускников. Юноши и девушки с большим интересом изучают основы будущей специальности в сфере здравоохранения, — рассказала Наталья Савельян.
Кадровый дефицит частично компенсируется государственными программами «Земский доктор» и «Земский фельдшер».
— В прошлом году по программе «Земский доктор» к нам пришли работать врач-невролог, участковый терапевт и врач-онколог. В этом году количество квот по этим программам уменьшилось, — сказал Александр Жарников. — В станице Советской начнет работу врач-хирург, а в селе Камышеваха — фельдшер. Также к нам приедут врач-офтальмолог из города Лабинска, ранее работавший в Москве, врач-онколог из Волгоградской области и два терапевта из городов Краснодарского края.
Татьяна КОБЫЛЬСКАЯ