Владимир Афанасьев: продолжил дело своих дедов

Владимир Игоревич Афанасьев (фото предоставлено автором).
Он родился в городе Армавире 1 августа 1989 года, а вырос в поселке Глубоком Новокубанского района.
После окончания школы №13 в 2006 году поступил в Армавирский машиностроительный техникум, а в 2008-м был призван в армию. Служил в 242-ом гвардейском мотострелковом полку в городе Камышине Волгоградской области.
До мобилизации Владимир работал в торговле и на молочно-товарном комплексе №1 в СПК «Колхоз имени В.И. Ленина». Там же трудились представители его маминой династии – Галины Владимировны Афанасьевой.
После объявления частичной мобилизации, Владимир вместе со своими земляками из Новосельского сельского поселения 25 сентября 2022 года отправился в зону проведения специальной военной операции. Он стал наводчиком-оператором танка. В его боевой работе самое важное – правильно выставлять координаты и тесно взаимодействовать с корректировщиками.
На передовой, где ведется битва с неонацизмом, бойцы особенно остро ощущают связь времен и свою роль в истории. Там, где 80 лет назад шли ожесточенные бои против коричневой чумы, сегодня внуки и правнуки тех бойцов завершают дело своих предков. Вот и в основе истории семьи Афанасьевых лежат героические подвиги прадедов и дедов – Горшковых и Нефедовых.
Из четырех участников Великой Отечественной войны домой вернулись только двое – прадед Федор Тимофеевич Горшков, родившийся 20 августа 1898 года и ушедший из жизни 21 февраля 1968 года, и один из его сыновей – Василий Федорович, родившийся 5 октября 1923 года и ушедший из жизни 1 июля 1956 года.
Родной брат бабушки Ирины Федоровны – Иван Федорович Горшков, родившийся в 1920 году, пропал без вести, а прадеда — политрука Григория Федоровича Нефедова, расстреляли фашисты на глазах у собственных детей в Ставрополье в октябре 1942 года.

Прадед Владимира – Федор Тимофеевич Горшков (фото предоставлено автором).
ПРЕДКИ ГЕРОЯ
Горшковы родом из живописного уголка России – Селигера, расположенного в Тверской губернии. Прадед Федор Тимофеевич, отец девяти детей, с августа 1941 года встал на защиту Ленинградской области в составе 78-го запасного стрелкового полка 36-й запасной стрелковой бригады, а затем – 165-го отдельного батальона аэродромного обслуживания. Путь к победе был трудным, и люди сражались, не зная своей судьбы ни на день вперед. Федор Тимофеевич получил два боевых ранения, выжил, лечился в госпиталях городов Ленинграда и Серпухова. После лечения был признан «нестроевым».
Имя нашего земляка, прадеда Владимира Афанасьева – Федора Тимофеевича Горшкова, было внесено в «Книгу Памяти блокадного города-героя Ленинграда». В Бароновском «Бессмертном полку» его имя единственное, отмеченное ленинградским военным эхом.
Василий Федорович, один из сыновей Федора Тимофеевича, воевал в составе 65-го зенитного артиллерийского полка Севастопольской военно-морской базы Черноморского флота и 240-го отдельного зенитного артиллерийского дивизиона ПВО.
Федор Тимофеевич Горшков забрал свою семью из Ростовской области, где они находились в оккупации, и перебрался в Карачаево-Черкесию. В 1955 году Горшковы переехали в поселок Глубокий Бароновского сельского Совета, и стали трудиться в колхозе имени В.И. Ленина.
Другой прадед, Георгий Федорович Нефедов, уроженец Рязанской губернии, был похоронен в братской могиле в селе Сотниковском Благодарненского (тогда — Бурлацкого) района Ставропольского края. С августа 1942 года по 14 января 1943-го Сотниковское находилось под оккупацией. Георгий Федорович был политруком и инструктором Бурлацкого райкома партии. Вместе с группой земляков занимался подрывной деятельностью в тылу врага. Однако среди них оказался предатель, который выдал их.
Г.Ф. Нефедова и его соратников арестовали, повезли на расстрел в «кирпичный» район. Об этом сообщили семье, и дети побежали к месту расстрела – скотомогильнику, который представлял собой яму. Прибежав туда, они увидели, что оккупанты на машине с охраной везут арестованных к яме. Убежать было некуда – вокруг чистое поле. Дети прыгнули в скотомогильник и спрятались под трупами расстрелянных. Среди привезенных был их отец. Георгий Федорович был расстрелян на глазах дочери и сына 16 октября 1942 года.
Злодеяния фашистов удалось задокументировать только 10 августа 1943 года. Память о Г.Ф. Нефедове увековечена в «Книге Памяти» Ставропольского края.

Прадед Георгий Федорович Нефедов (фото предоставлено автором).
СПУСТЯ ДЕСЯТИЛЕТИЯ
…Вместе со своими боевыми товарищами Владимир выполнял сложные и опасные задачи, которые часто угрожали его жизни и здоровью. В нагрудном кармане у него всегда была молитва «Живый в помощи…» (90-й псалом), записанная мамой Галиной Владимировной на тетрадном листочке.
Владимир Игоревич Афанасьев — гвардии рядовой, погиб 28 января 2023 года в ходе проведения специальной военной операции. За проявленные смелость, мужество и героизм наш земляк посмертно награжден «Орденом Мужества».
На пределе мужицких сил,
Под обстрелом немилосердным,
Я осколочным получил
Назначение в полк Бессмертный!
И покуда прощальный гимн,
Музыканты не отыграли,
Ты запомни меня живым,
А не строчкой в мемориале!
Тем, что верил, любил, служил…
А таким, как и я, ребятам
Не по крови, по жизни был
И навеки останусь Братом!
Не грусти. Вспоминай меня
Не в снаряге и грубых берцах,
А далеким от артогня,
Славным парнем с открытым сердцем!
Только тот, кто сражался сам,
Шел вперед не жалея силы,
Знает цену святым словам:
Мама, Родина, Дом, Россия!
Исполняя сыновний долг,
Под раскаты последней битвы…
Я вступаю в Бессмертный полк,
Чтоб Земля не сошла с орбиты!!!
***
Богатые истории страницы
Листает память, гордости полна.
Потомкам не забыть героев лица,
На сердце памяти — все ваши имена.
Светлая память Владимиру Афанасьеву.
Наталья МОРГУНОВА, координатор Бароновского «Бессмертного полка»