Многодетная семья Малыжонковых не остается в стороне и помогает участникам специальной военной операции (фото предоставлено Анной Трофимовой).

Волонтерская группа «Vсе для фронта – Za победу» существует уже третий год. За это время общим делом удалось объединить более тысячи человек

– Идея о создании волонтерской группы по плетению маскировочных сетей в ноябре 2022 года пришла в ответ на запрос от бойцов специальной военной операции, – рассказывает Анна Трофимова, одна из администраторов группы по сбору гуманитарной помощи.

Волонтеры с тех пор активно занимаются не только плетением сетей, но и сбором необходимых предметов и товаров для отправки в зону проведения специальной военной операции – техника, комплектующие для аптечек, медикаменты и продукты питания, одежда. Обеспечивают станками и материалом для плетения маскировочных сетей жителей Новокубанского района. Одни из активных участников – это жители города Новокубанска и микрорайона Капланово, хутора Роте-Фане.

– Все плетут у себя дома в удобное для каждого время. А также в плетении принимают участие специалисты «Теплового хозяйства». На сегодняшний день у нас в работе 12 станков, – рассказывает волонтер. – Всегда находятся желающие принять участие в этом деле, помочь. В теплое время планируем поставить станки на улице. Так будет удобнее.

В группу входят люди разных возрастов и профессий – и малыши из детских садов, и пенсионеры. Всех их объединяет желание помочь.  

– У нас есть как постоянные участники, так и новички, которые только начинаются свое вовлечение в этот процесс. Число активистов постепенно растет. Сейчас в группе более тысячи человек. Хотя реальное их количество намного больше, ведь многие помогают, не вступая в группу.

В группе «Автобат», которая неразрывно связана с «Vсе для фронта – Za победу», волонтеры занимаются сбором гуманитарной помощи и ее доставкой в зону проведения специальной военной операции, ремонтом техники. Эта волонтерская группа существует с марта 2023 года. В маршруты их следований входят такие направления, как: Луганская Народная Республика, Донецкая Народная Республика, Курская и Белгородская области, Запорожское направление.

Многие из участников группы «Vсе для фронта – Za победу» имели опыт волонтерства до специальной военной операции: помогали благотворительным фондам, участвовали в экозащитных проектах и других социальных инициативах. На вопрос о том, что дает эта помощь, сами добровольцы отвечают:

– Помощь военным приносит чувство единства, осознание того, что мы вместе делаем важное дело и приближает победу. У нашей группы даже есть девиз: «Вместе — мы сила! Победа будет за нами!».

Татьяна КОБЫЛЬСКАЯ

Неравнодушные женщины хутора Роте-Фане вместе со школьниками плетут маскировочные сети (фото предоставлено Анной Трофимовой).