В рамках Всероссийской тематической недели здоровья с 25 по 31 августа в лечебно-профилактических учреждениях Новокубанского района проводятся мероприятия по повышению мотивации и приверженности населения к высокому уровню физической активности, популяризации активного досуга. Все участники получают тематические буклеты, листовки и памятки.

Низкая физическая активность, наряду с курением, избыточной массой тела, повышенным содержанием холестерина в крови и повышенным артериальным давлением является независимым, самостоятельным фактором риска развития заболеваний. Низкая физическая активность увеличивает риск развития:

  1. Ишемической болезни сердца на 30%;
  2. Сахарного диабета 2 типа на 27%;
  3. Рака толстой кишки и рака молочной железы на 21-25%.

Основные рекомендации:

  1. Минимум 150-300 минут умеренной физической активности или минимум 75-150 минут интенсивной физической активности или эквивалентной комбинации в течение недели.
  2. Для получения дополнительных преимуществ для здоровья увеличить время умеренной физической активности до и более 300 минут или время интенсивной физической активности до и более 150 минут в неделю.

Наталья СИМАНЧЕВА