Исполнительный директор АНО «Геленджик-2035» Дарья Дьякова — о своем видении развития региона за последние 10 лет.

— Какие самые главные изменения произошли в жизни края на Ваш взгляд, и что особенно впечатлило именно Вас?

— Я как представитель туристической сферы хотела бы отметить, конечно же, то, что курорты стали всесезонными. Это важная веха в развитии туристической сферы Краснодарского края. И это, конечно же, комплексная работа нашего краевого руководства. Сплоченная стратегическая работа, направленная на формирование нового туристического потенциала в нашем крае. За эти 10 лет туристический поток вырос в 1,5 раза, а количество туристов возросло до 20 миллионов.

— Как на Ваш взгляд изменился подход к стратегии развития курортно-туристической отрасли в регионе?

— Краснодарский край и Черноморское побережье – уже давно не просто горы и море. Это еще событийный туризм, который активно развивается в нашем регионе. У нас уже прошло более 600 таких мероприятий, которые привлекли сотни тысяч туристов. И все эти люди приехали именно для того, чтобы посетить интересные для них события.

Нужно подчеркнуть развитие сервисной составляющей. Для каждого туриста важно приехать в комфортные условия и понимать, что он получит за те деньги, которые привезет к нам в регион. И на это, конечно же, направлены такие программы, как «Все включено» и «Ультра все включено». По этому стандарту работают уже 86 гостиниц.

Немаловажным этапом развития стала звездная классификация, которая применяется у нас для гостиниц и отелей. Теперь даже гостевые дома могут себя классифицировать. И туристу, когда он выбирает место для размещения, значительно проще понять, какой сервис он получит в той или иной гостинице или в гостевом доме. Хочу сказать, что это действительно соответствует международным стандартам и критерии классификации этих гостиниц очень строго отслеживаются, регламентированы нашим краевым законодательством.

За последние 10 лет стало понятно, что просто построить гостиницу в курортном городе — мало. Для качественного отдыха, для сервисного отдыха необходима инфраструктура. Поэтому активно сейчас развиваются и строятся: терренкуры, прогулочные и парковые зоны, зоны для отдыха и комфортного пребывания наших гостей.

Развитию туристических городов и поселков также способствует курортный сбор. На денежные средства курортного сбора строят парковые территории, приводят в порядок пляжи.

— Как изменилась инфраструктура курортов за последние 10 лет, и что этому способствовало?

— За 10 лет, конечно, у нас изменилась и жилищно-коммунальная инфраструктура. Мало приехать на курорт и отдыхать, но нужно приехать на курорт, где есть вода, где есть свет и хорошие подъездные дороги. И, конечно, в рамках федеральных программ по поручению президента были реализованы важные проекты. На сегодняшний момент для того, чтобы развивать эту инфраструктуру, уже проложено около 80 километров трубопровода — Троицкий водопровод, Таманский и Ейский. Идет реконструкция очистных сооружений по всему побережью.

Что касается законодательной основы, важно отметить, что 2021 году был принят закон о запрете жилищного строительства в 500-метровой зоне от моря.

Курорты активно развиваются, внедряют новые технологии. Краснодарский край, кстати, занял лидирующие позиции именно в туристической направленности. Мы видим результат по растущему числу туристов, видим счастливые глаза детей, видим, что к нам возвращаются, и что в Краснодарский край приезжают и будут приезжать.