С вниманием и пониманием к каждому

Заседание межведомственной комиссии по взаимодействию с фондом «Защитника Отечества» под руководством главы района Александра Гомодина (фото пресс-службы администрации Новокубанского района).
Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» в Краснодарском крае по Новокубанскому району функционирует в городе Новокубанске уже более двух с половиной лет. Благодаря его работе защитники и их семьи получают необходимую им разнообразную помощь
Социальный координатор фонда Наталья Юрьевна Михнева рассказывает, что социальные гарантии, льготы и компенсации – основа материального благополучия участников специальной военной операции, их уверенности в завтрашнем дне. Ежедневно прилагаются усилия, чтобы каждый герой спецоперации и его близкие были услышаны, своевременно получили поддержку.
Государственный фонд поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» находится по адресу: город Новокубанск, улица Гагарина, 72. Телефон: +7-918-077-48-30.
— Наталья Юрьевна, расскажите об основных задачах фонда.
— В нашей стране создана уникальная система комплексной поддержки защитников, в основе которой находится индивидуальный подход к каждому обратившемуся и тесное межведомственное взаимодействие. Сотрудники филиалов фонда «Защитники Отечества» по всей России знакомят ветеранов боевых действий, принимавших участие (содействовавшим выполнению задач) в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины с 24 февраля 2022 года, на территориях Запорожской и Херсонской областей с 30 сентября 2022 года, уволенных с военной службы (работы), родственников лиц без вести пропавших и лиц более месяца не выходивших на связь с родственниками, а также членов семей погибших (умерших) при выполнении задач в ходе специальной военной операции, с полагающимися им мерами поддержки. Для этого сотрудники фонда работают совместно с органами власти и общественными организациями.
Фонд оказывает содействие в сборе документов на получение удостоверения ветерана боевых действий участникам, относящихся к организациям, содействующим выполнению задач, возложенных на Вооруженные силы нашей страны, в ходе специальной военной операции. Мы способствуем получению статуса инвалида боевых действий, осуществления оздоровления детей, предоставлении социального обслуживания, в том числе услуг по долговременному уходу, в бытовых вопросах, волонтерскую помощь, консультации по налоговым льготам, коммунальным платежам, а также в предоставлении земельных участков, в получении выплат за установку намогильных сооружений, в оформлении (восстановлении) документов.
— Есть ли у участников специальной военной операции возможность получить при поддержке фонда не только помощь в трудоустройстве, но и в обучении?
— Конечно. Особое внимание мы уделяем профессиональному переобучению, которое важно для ветеранов боевых действий, столкнувшихся с трудностями адаптации в мирной жизни. Участники специальной военной операции – мужественные люди, которые добиваются успеха в любом деле. Фонд «Защитники Отечества» внимательно относится к их потребностям и поддерживает их начинания. После возвращения из зоны проведения специальной военной операции, защитники зачастую хотят попробовать для себя что-то новое, изменить свою жизнь. Открываются новые возможности для ветеранов-предпринимателей.
— Различаются ли меры поддержки для участников специальной военной операции, заключивших контракт с Министерством обороны, добровольцев, сотрудников Министерства внутренних дел, Росгвардии, организаций содействующих выполнению задач возложенных на Вооруженные силы нашей страны?
— Да, такие меры различаются. На сегодняшний день остро стоит вопрос совершенствования нормативно-правового регулирования, направленного на разрешение вопросов, возникающих у участников спецоперации и их семей. Фонд взаимодействует с Государственным юридическим бюро Краснодарского края для обеспечения обратившихся граждан бесплатной юридической помощью. Мы постоянно совершенствуем созданную фондом систему поддержки с учетом меняющихся реалий и обратной связи от ветеранов, так как в центре этой системы – человек, получатель помощи.
— Одна из составляющих успешной реабилитации – оздоровление, отдых и адаптация к мирной жизни. Где участники специальной военной операции могут получить такую квалифицированную помощь?
— Чтобы быть уверенным в своем здоровье после возвращения домой, ветераны могут пройти профилактический осмотр в своем отделении поликлиники бесплатно. Проводимая диспансеризация позволяет системно отслеживать состояние здоровья защитников и, при необходимости, своевременно направлять на лечение в медицинские учреждения. Ведь раннее выявление – главный инструмент в борьбе с заболеваниями. Задача фонда – обследовать каждого ветерана, находящегося на сопровождении, поэтому у нас впереди еще много работы.
С января этого года уволенные ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции, имеют право на 21-дневную программу медицинской реабилитации и санаторно-курортное лечение в центрах Социального фонда России. Также уволенные ветераны боевых действий из числа участников специальной военной операции и имеющие инвалидность могут пройти 24-дневную программу реабилитации в Новокубанском многопрофильном реабилитационном центре. Прием у психолога поможет вовремя заметить первые признаки посттравматического стрессового расстройства и других последствий пережитого в зоне боевых действий. Важно не оставлять человека один на один с переживаниями.
Большое внимание фонд уделяет обеспечению инвалидов высокотехнологичными техническими средствами реабилитации и их адаптации жилья. Хочу отметить, что отношение к людям с инвалидностью в нашем обществе поменялось. Если недавно мы говорили об их ограниченных возможностях, то сегодня сила воли и упорство этих людей, в том числе ветеранов спецоперации, показывает: их возможности не имеют границ. Развитие технологий позволяет людям с протезами танцевать, ездить на велосипеде, кататься на горных лыжах, заниматься большим теннисом. Они не просто преодолевают себя, а укрепляют веру в собственные силы и дарят надежду другим.
Семьи, находящиеся на сопровождении фонда «Защитники Отечества», принимают активное участие в культурно-досуговых и спортивных мероприятиях, как в Краснодарском крае, так и за его пределами. Это очень важно для поднятия спортивного духа наших героев. Мы со своей стороны готовы всячески поддерживать защитников, чтобы они ездили по стране, соревновались, показывали пример другим. Сегодня многим необходим пример товарищей, чтобы не сдаваться и находить в себе силы двигаться вперед. И ветераны специальной военной операции воплощают собой силу духа, несгибаемый характер, преданность Родине и семье. Мы верим в наших героев и всегда готовы поддержать их во всех начинаниях.
Беседовала Татьяна КОБЫЛЬСКАЯ

Александр Гомодин – глава муниципального образования Новокубанский район:
— Регулярно вместе со своим заместителем Инной Иванюга, председателем Совета муниципального образования Евгением Шутовым с рабочим визитом посещаю филиал Государственного фонда «Защитники Отечества» по Новокубанскому району. Здесь забота о наших героях не пустые слова, а реальные действия. В фонде оказывается комплексная поддержка тем, кто защищал Родину, и семьям тех, кто отдал жизнь за нашу свободу.
Социальный координатор Наталья Михнева всегда подробно рассказывает о работе фонда, его основных задачах в текущий момент времени. Это и помощь участникам специальной военной операции в адаптации к мирной жизни, и сопровождение в получении необходимых им льгот, и поддержка семей, переживающих невосполнимую утрату от потери близкого человека.
Уверен, что благодаря работе таких организаций, наши герои и их семьи никогда не останутся один на один со своими проблемами.