Залавруга (фото Александра Чуцкова).

Публикуем отрывок из книги «Территории древних традиций» Александра Чуцкова – новокубанца, председателя комиссии научного туризма Армавирского отделения Русского географического общества.

Берега Белого моря многие века хранят неисчислимые сокровища древних знаний. Это море издревле является священным водоемом на севере России. Акватория значительно отличается от других из-за климатических особенностей. Море давно привлекает любителей необычных путешествий благодаря своим живописным территориям с нетронутой природой. А еще его берега хранят множество до сегодняшних дней неразгаданных тайн.

Любознательному путешественнику, впервые оказавшемуся в Беломорске, местные жители обязательно порекомендуют посетить расположенный неподалеку от города огромный комплекс петроглифов в Залавруге.

«Листы каменной книги» — так назвал свою повесть о неолитическом племени, проживавшем рядом с беломорской Залавругой, ученый-археолог, этнограф Александр Линевский. Его знаменитая «научно-фантастическая повесть для юношества» о хитром Льеке и петроглифах Карелии помогла определиться с выбором профессии многим советским археологам второй половины ХХ века.

Петроглифы Залавруги в окрестностях Беломорска — уникальные наскальные рисунки древних художников, образцы первобытного искусства, прекрасно сохранившиеся до наших дней. Появление наскального искусства в низовьях реки Выг не случайно: именно здесь в прибрежной зоне находятся гладкие, горизонтальные или с небольшим наклоном к воде огромные гранитные камни. А изображения на них выбивались, вероятно, при помощи кварцевых орудий.

На сегодняшний день в низовьях реки Выг (в 7 км к юго-западу от города Беломорска Республики Карелия) выявлено около 3400 отдельных изображений. Они расположены на прибрежных гладких скалах больших и малых островов на высоте от 14 до 20 м над уровнем моря. 11 групп наскальных рисунков имеют общую площадь около 7700 квадратных метров, причем только на одну группу «Петроглифы Залавруги» приходится 85% этой площади. Большая часть групп петроглифов расположена на четырех крупных островах в низовьях реки Выг: Шойрукшин, Ерпин Пудас, Большой Малинин, большой Безымянный остров у порога Золотец, а другие три небольшие группы петроглифов находятся на маленьких островках ниже острова Ерпин Пудас.

Археологический комплекс, находящийся на островах, получил статус историко-культурного наследия с целью защиты уникальных археологических памятников федерального значения и их природного окружения.

В 2021 году по инициативе правительства Республики Карелия и при поддержке Министерства культуры России петроглифы были включены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Самые первые петроглифы в Беломорье появились на безымянных островках, на крупном острове Ерпин Пудас: чаще всего это одиночные изображения простых очертаний — лодки без пассажиров, олени, белухи, линейные лодки, напоминающие образы более ранних петроглифов с берегов Онежского озера, и лебеди с длинными шеями, каких много среди онежских петроглифов. На Залавруге, крупнейшей в европейской части России группе петроглифов, отражены вершина и завершение наскального творчества живших здесь некогда племен. Можно полагать, что в древности в этом месте находился долговременный и мощный центр духовной жизни приморского населения, где в теплое время года происходили значимые для общества события.

Сравнивая в целом наскальное искусство, можно сказать, что беломорские петроглифы, в отличие от онежских, в значительно большей степени отражают реальность. При изображении людей даже наблюдается попытка передать детали лица — нос, бороду, и головные уборы. Версия появления петроглифов Залавруги детально описывается в книге Александра Линевского «Листы каменной книги».

Одна из первых презентаций книги «Территории древних традиций» Александра Чуцкова, в рамках празднования 80-летия со дня основания регионального отделения Русского географического общества в Краснодарском крае, состоится в редакции газеты «Свет маяков».

31 января в 11.00 мы будем ждать всех любителей путешествий по адресу: город Новокубанск, улица Первомайская, дом 128. Предварительная запись по телефону: 8 (86195) 3-13-44.

Автор книги расскажет о том, в каких экспедициях по Русскому Северу он побывал, какие тайны малых народов перекликаются с традициями Кубани, а также поделится своими новыми планами.

Приходите! Будет интересно!