Закрепился в первой сотне

Федерация шашек России обновила индивидуальный рейтинг шашистов Российской Федерации на 1 января 2026 года.
В первой (сильнейшей сотне) 43 гроссмейстера, 54 мастера спорта и 3 кандидата в мастера. В верхней двадцатке – всего 2 мастера спорта при 18-ти старших по званию. Автор краткого отчета за истекшее полугодие прибавил 5 условных единиц, и теперь в моем активе – 2569 у.е. Данная прибавка переместила вашего земляка с 88-го на 85-е место.
Владислав Антипов (мастер спорта, город Анапа) заработал 2 у.е. и остался при этом на 29-м месте. Сергей Крайний (мастер спорта, город Краснодар) – на 84-м месте (2570 у.е.). 8 лет назад я отставал от него на 44 у.е., теперь же – лишь на одну. Любопытно, что краснодарец с 1 января 2023 года рейтинг не обновлял. Забавно, что позади меня 1 гроссмейстер (Сергей Бонадыков, город Тверь, 89-е место).
В рейтинг-лист затесались рекорд и антирекорд. Станислав Яруков (мастер спорта, город Санкт-Петербург, 79-е место) приобрел 53(!) у.е. А вот Александр Буров (гроссмейстер, город Нижний Новгород, 60-е место), потерял сразу 26 у.е.
А как обстоят дела у наших ближайших соседей Южного и Северо-Кавказского Федеральных округов? Лидируют ростовчане (5 шашистов). Мы, кубанцы, на почетном 2-м месте (3 человека). По одному представителю имеют республики Крым, Дагестан и Чечня, Астраханская и Волгоградская области. У остальных регионов – по нулям.
И, в заключение, промежуточные итоги местного масштаба: с мая 2023 по 1 января 2026 года я провел в городе Новокубанске 18 турниров. Участвовал автор заметки во всех (18 первых мест). В графе «поражения» — 0.
Сергей КОЗАЧЕНКО