Злоумышленники используют детей и подростков для обмана.

Тревожная статистика: с начала года новокубанцы потеряли более 13,5 миллионов рублей, попавшись на обман мошенников. При этом около четырех миллионов рублей были похищены с использованием детей.

Телефонные аферисты активно вовлекают несовершеннолетних в свои схемы, чтобы получить доступ к деньгам их родителей. Основными площадками для таких атак становятся игровые платформы, мессенджеры и социальные сети, где преступники мастерски применяют методы социальной инженерии. Наиболее уязвимы дети в возрасте от 10 до 16 лет.

В Новокубанском районе 16-летняя девушка стала жертвой мошенников, которые представились сотрудниками ФСБ и Центрального банка. Аферисты убедили подростка в необходимости срочно задекларировать все наличные деньги, хранящиеся дома. Под угрозой уголовного преследования для всей семьи, девушка, пока родителей не было дома, взяла около 4 миллионов рублей и передала их мошенникам. После этого она сообщила родителям, что «спасла их».

КАК МОШЕННИКИ ОБМАНЫВАЮТ ДЕТЕЙ?

Обман на игровых платформах

Злоумышленники общаются в чатах различных мобильных игр, социальных сетей и мессенджеров и предлагают бесплатную валюту, редкие предметы или скины (оболочки, меняющие внешность персонажей). Для получения такого «подарка» ребенка просят тайно взять телефон родителя, зайти в мобильный банк и выполнить инструкции. Под таким предлогом деньги переводятся на счета мошенников, а иногда еще и оформляются кредиты.

Как защититься: объясните ребенку, что бесплатных игровых «сокровищ» не бывает. Установите правило: любые просьбы посторонних взять ваш телефон для операций в банке или перевода денег — это стоп-сигнал. О таких ситуациях он должен сразу сообщать вам. Для покупок в играх используйте отдельную карту с жестким лимитом.

Псевдоугроза для родителей

Мошенники звонят от имени представителей государственных органов (полиции, налоговой) и сообщают о проверке в отношении их родителей или якобы имеющемся у них незадекларированном имуществе. Под угрозой уголовного дела ребенка убеждают снять на видео деньги и ценности в доме, передать все курьеру для «декларирования» и хранить случившееся втайне от родителей.

Как защититься: объясните ребенку, что настоящие госслужащие и силовики никогда не действуют через детей и не требуют хранить секреты от родителей. Любой подобный звонок — повод немедленно положить трубку и рассказать обо всем взрослым.

Легкие деньги и подарки

В социальных сетях и мессенджерах мошенники, маскируясь под друзей и знакомых, отправляют жертвам просьбы поучаствовать в голосовании или розыгрыше за вознаграждение — скидку, бесплатную подписку, стикер. Такие ссылки на «подарки» ведут на фишинговые сайты, где ребенок вводит логин и пароль от своих соцсетей или мессенджера, после чего они становятся известны преступникам. Взломав аккаунт, злоумышленники используют его для дальнейшего обмана.

Как защититься: научите ребенка правилу — прежде чем переводить деньги знакомым, которые просят об этом в мессенджере или соцсетях, необходимо позвонить этому человеку и устно перепроверить информацию. Также защиту усилит двухфакторная аутентификация во всех детских аккаунтах.

Полиция Новокубанского района предупреждает:

— сотрудники Центробанка и силовых ведомств НИКОГДА не звонят гражданам;

— ваши средства в безопасности пока они У ВАС!

Пресс-служба Отдела МВД России по Новокубанскому району