В поселке Восход состоялся традиционный торжественный митинг у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. С приветственными словами к участникам обратился директор конного завода «Восход» Владимир Иванович Краснобрижий (фото конного завода «Восход»).

Потомки победителей — работники конного завода «Восход», жители и гости поселка выразили свою благодарность за Победу и мир во время традиционного торжественного митинга у памятника павшим в годы Великой Отечественной войны. Почтили память защитников возложением венков и цветов, минутой молчания и оружейными выстрелами.

Накануне главного торжества участников локальных конфликтов и специальной военной операции, чернобыльцев на дому поздравили волонтеры предприятия и школы №16 имени В.В. Горбатко, представители совета ветеранов и профсоюза.

Активисты Рабочего Совета подготовили информационный стенд, отражающий участников «Бессмертного полка» в семейных рассказах сотрудников конного завода.

Тяжелые испытания прошло предприятие в период оккупации фашистами. Здесь, на территории административного корпуса, был расположен штаб подразделения СС «Мертвая голова». Фашистами были расстреляны местные жители и тренер конного завода Михаил Терентьевич Сухарев, а лучшие племенные лошади угнаны в Германию. Об этом и многом другом подробно рассказывается на экскурсии в музее и пешеходной прогулке по территории предприятия.

Дина ДРОБИНА