Василий Дмитриевич Чуевский — один из достойных героев-восходовцев (фото предоставлено семьей Чуевских из личного архива).

Эта история могла бы остаться неизвестной, если бы не любознательные посетители, пришедшие на экскурсию в наш музей в 2023 году.

Дмитрий Чуевский с мамой Натальей собирали информацию для проекта об истории конного завода «Восход». Разглядывая экспонаты, Дима с гордостью рассказал, что его прадедушка Василий Дмитриевич Чуевский, не только работал здесь, но и в годы Великой Отечественной войны отважно защищал Родину, сбив четыре вражеских самолета.

Василий Дмитриевич родился в станице Григорополисской Ставропольского края в семье рабочего-кузнеца. В 1927 году он окончил семилетнюю школу в поселке Восход, а в 1931 — профессионально-техническую школу. До и после учебы трудился слесарем, трактористом, бригадиром и механиком сельскохозяйственной техники. Перед армией Василий Дмитриевич работал шофером на опытной станции «Вир» в Гулькевичском районе. Эта станция, основанная в 1930 году выдающимся академиком Н.И. Вавиловым, и по сей день находится в предгорной лесостепной зоне Северо-Западного Кавказа, недалеко от города Майкопа. Здесь изучают плодовые, ягодные, овощные, кормовые и полевые культуры, картофель, топинамбур и топинсолнечник, некоторые формы кукурузы. И Василий Дмитриевич даже имел честь быть личным водителем самого Н.И. Вавилова.

 

Вместе с супругой Лидией Василий прожил более 50 лет (фото предоставлено семьей Чуевских из личного архива).

НЕБО В ОГНЕ

В грозное для страны время Василий Дмитриевич не остался в стороне. 1 ноября 1934 года по спецнабору ЦК он был призван в Красную Армию. В 1936 году поступил в Сталинградское военное училище летчиков-истребителей. Уже в 1938 году, получив звание лейтенанта и нагрудный знак №30, он был направлен командиром звена в 49-й полк города Пскова.

В 1939 году Василий Дмитриевич окончил курсы усовершенствования командиров звеньев в городе Кировобаде. В том же году был переведен в истребительный 67-й полк, где служил командиром звена, помощником командира истребителей и помощником командира полка.

Ни на шаг не отступал он от летного дела. Воевал на фронтах Великой Отечественной до самой победы и произвел 150 боевых вылетов: 27 на штурмовку, 40 на разведку, а остальные — на прикрытие своих войск. В 25 воздушных боях лично сбил четыре вражеских самолета, еще три – в составе группы. Вот как о нем говорится в книге Военного издательства Министерства обороны СССР 1968 года «Авиация и космонавтика СССР»: «На самом южном участке советско-германского фронта с честью выполняли свой воинский долг летчики 67-го истребительного авиаполка под командованием майора В.А. Рудакова. С каждым днем увеличивался боевой счет побед этого полка. Спустя две недели с начала войны в летной книжке лейтенанта В.Д. Чуевского числилось четыре сбитых самолета».

16 августа 1941 года, рискуя жизнью в воздушном бою под городом Первомайск (Николаевская область), Василий Дмитриевич был ранен разрывной пулей в правое бедро с повреждением кости. Долгое восстановление не сломило его духа. Будучи высококлассным специалистом, виртуозно владел техникой пилотирования и воздушной стрельбой, летал на истребителях всех марок. Своими знаниями делился с летным составом части. Параллельно с курсом реабилитации и своим лечением, В.Д. Чуевский готовил молодых летчиков-истребителей в городе Ржеве.

 

За годы службы в рядах Красной Армии и подвиги в воздушных сражениях Великой Отечественной войны В.Д. Чуевский удостоен боевых наград (фото предоставлено семьей Чуевских из личного архива).

МИРНОЕ ВРЕМЯ

С 1946 года Василий Дмитриевич был председателем рабочего комитета и руководителем партийной организации в конном заводе «Восход». За несколько лет до выхода на пенсию работал бригадиром полеводческой бригады. Со своей женой Лидией Васильевной воспитал троих сыновей, и прожили в браке с супругой более 50 лет. Василия Дмитриевича не стало в 1990 году; он прожил 77 лет.

— Я — жена его внука, и, к сожалению, мне не довелось лично повстречаться с Василием Дмитриевичем, — рассказывает Наталья. — Но в нашей семье мы бережно храним память о нем: участвуем в акции «Бессмертный полк» на сайте «Память народа». Личные вещи — фото, медали, летную книжку, некоторые документы, стали семейной реликвией. В настоящее время в «Восходе» никто из родственников не работает, но фотография нашего героя в местном Доме культуры сегодня украшает стенд, посвященный победе в Великой Отечественной войне.

Дина ДРОБИНА