Нужно ли повторно обучать работника по охране труда, если он уволился и вновь принят в ту же организацию?

Изображение создано нейросетью.
Да, нужно, независимо от прохождения им такого обучения до увольнения.
В данном случае речь о прекращении трудовых отношений и новом приеме. Действие предыдущего трудового договора прекращено, заключен новый трудовой договор, и между работником и работодателем возникают новые трудовые отношения. Сотрудник считается вновь принятым, а значит, должен пройти обучение по охране труда и проверку знаний заново.
Указанные требования установлены постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 №2464 (ред. от 12.06.2024) «О порядке обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда» (вместе с «Правилами обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда»), которыми предусмотрено, что вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящих Правил.
При переводе работника, прошедшего необходимое ему в соответствии с настоящими Правилами обучение по охране труда, на другую должность, а также при изменении наименования его рабочего места или структурного подразделения повторное обучение по охране труда и проверка знания требований охраны труда не требуются в случае, если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности.
Илья КОНДРАТЕНКО, заместитель руководителя Гострудинспекции в Краснодарском крае и Республике Адыгея