Профилактическое мероприятие проводится в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

С 28 сентября по 4 октября в лечебно-профилактических учреждениях Новокубанского района будут проходить мероприятия по информированности о профилактике, диагностике и лечению заболеваний сердца, приверженности граждан лекарственной терапии, а также повышению охвата профилактическим консультированием.

Необходимо поддерживать физическую активность от умеренной до интенсивной в объеме не менее 150 минут в неделю, рационально питаться, а также контролировать артериальное давление и ритм сердца, липидный профиль.

Существует ряд факторов, тесно связанных с повышением уровня артериального давления: возраст, избыточная масса тела и ожирение, наследственная предрасположенность, чрезмерное потребление соли, злоупотребление алкоголем, курение, гиподинамия, нарушения метаболизма глюкозы и липидов, а также экологические факторы, например, загрязнение воздуха и шум.

Поддержание целевого уровня артериального давления, выполнение врачебных рекомендаций по коррекции факторов риска, регулярные медицинские осмотры способствуют снижению частоты развития большинства сердечно-сосудистых заболеваний, приводящих к инвалидизации населения и летальным исходам.

Наталья СИМАНЧЕВА