Пользователи приложения «Умное голосование» не защищены от утечек персональных данных, как об этом говорят его разработчики, заявил юрист Илья Ремесло.
Ранее Роскомнадзор ограничил доступ к одноименному сайту из-за того, что его используют для продолжения деятельности ФБК — запрещенной в России экстремистской организации-иноагента.
Как отметил юрист, в разделе «Рrivacy policy» указано, что информация может передаваться третьей стороне. Он напомнил, что у команды Навального постоянно случаются различные утечки, и новые могут повториться из-за «Умного голосования». Поэтому верить людям, которые постоянно врут о том, что хранят данные сторонников в безопасности, также не стоит. К тому же, приложением невозможно пользоваться анонимно, так как для его скачивания нужно иметь аккаунт Google или Apple, привязанный к мобильному телефону.
— Каждый человек, который скачивает приложение из специального магазина либо App Store, либо Google Play, делает это с использованием своего официального зарегистрированного аккаунта, который привязан к его номеру телефона, тем самым он оставляет множество различных следов не только в самом магазине, но и у оператора сотовой связи, через другие средства его можно отследить. Если в совокупности все это сложить с утечками базы данных ФБК, то это говорит, что ни о какой безопасности приложения говорить не приходится, — сказал Илья Ремесло.

При этом он добавил, что само приложение также не гарантирует анонимность пользователей: прямо указано в условиях использования, в политике конфиденциальности, что личные данные могу быть переданы третьим лицам в случае проведения каких-либо работ.