В Новокубанском районе проведут «Неделю профилактики злоупотребления алкоголем в новогодние праздники»

В рамках Всероссийской тематической недели здоровья, с 29 декабря 2025 года по 11 января 2026 года в лечебно-профилактических учреждениях пройдут мероприятия по повышению обращаемости по вопросам здорового образа жизни.
Проблема алкоголя чрезвычайно серьезна: более 200 заболеваний связаны с его злоупотреблением, а вклад алкоголя в возникновение различных заболеваний варьируется от 5 до 75%.
Анализ результатов судебно-медицинских экспертиз показывает, что основную долю отравлений составляют отравления этиловым спиртом. На иные яды, к которым относится и метанол, приходится существенно меньший процент. Это означает, что необходимо не только регулировать метанол и бороться с суррогатами, но и в целом снижать потребление алкоголя.
По вопросам, связанным с употреблением алкоголя, работает горячая линия Минздрава России: 8-800-200-0-200.
В новогодние праздники необходимо обратить особое внимание на проблему рискованного потребления алкоголя и принять взвешенные и эффективные меры для сохранения человеческих жизней.
Наталья СИМАНЧЕВА