Идут года. В тревожном гуле осталась далеко война…

Празднованию 81-й годовщины со Дня Победы радовались все — от мала до велика (фото автора).
81 год назад самоотверженность солдат, трудовой героизм в тылу и несокрушимая вера в победу помогли нашему народу завершить Великую Отечественную войну. В память о тех событиях торжественное мероприятие в Новокубанском парке культуры и отдыха у мемориала «Вечный огонь» началось с минуты молчания.
Песни «Услышь меня, солдат!», «Поклонимся великим тем годам» и «Победная», исполненные детским вокальным коллективом «Соло» и артистами Новокубанского культурно-досугового центра имени В.И. Наумчиковой совместно с хореографическим коллективом «Элегия» перенесли новокубанцев в героическое прошлое нашей страны.
К участникам мероприятия обратился глава Новокубанского района Александр Гомодин:
— Мы празднуем Великий праздник – День Победы! Вся страна гордится нашими героями-победителями. К сожалению, ветеранов-участников войны рядом с нами практически не осталось: в нашем районе их осталось двое. Какой это был подвиг – завоевать победу, а потом отстроить страну. Старшее поколение подняло наше государство, и все, что мы имеем сейчас – их заслуга! Хочу поздравить и сегодняшних героев, которые продолжают защищать нашу страну в зоне проведения специальной военной операции. Победа будет и здесь! Ждем защитников домой!
С поздравлениями также выступили депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Алексей Титов, председатель Совета Новокубанского района Евгений Шутов, заместитель главы муниципального образования и атаман Новокубанского районного казачьего общества Дмитрий Шкареда. Они пожелали новокубанцам мирного неба над головой и здоровья.
Слова благодарности ветеранам за их подвиг выразил помощник начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Армавира, Новокубанского и Успенского районов, капитан второго ранга запаса Сергей Дородных.
Генеральный директор ЗАО КСП «Хуторок», Герой труда и Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Почетный гражданин Новокубанского района Федор Булдыжов поделился воспоминаниями о работе с ветеранами и своем детстве в послевоенные годы:
— Это самый великий праздник для нашего народа и всей страны. Огромной ценой досталась нам победа! Слава нашим героям и вечная память! Чтим и сегодняшних героев.
Председатель Новокубанской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов имени В.Я. Первицкого Михаил Гуров напомнил о приближающейся 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны:
— Эта дата грустная и тяжелая. Важно не забывать уроки той войны. Чешский писатель Юлиус Фучик, погибший в концлагере, говорил: «Люди, я любил вас. Люди, будьте бдительны!». Эти слова как никогда актуальны.
В память о павших героях прогремел оружейный залп — символ вечной благодарности тем, кто не вернулся с полей сражений. Участники торжественного мероприятия возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь».
Память героев почтили не только красными гвоздиками, но и сохранением исторической правды. В ноябре исполнится 115 лет со дня рождения Героя Советского Союза Ивана Степановича Колесникова — гвардии подполковника, командира 37-го гвардейского стрелкового полка 12-й гвардейской стрелковой дивизии 61-ой армии Центрального фронта. Его имя носит гимназия №2 города Новокубанска. Ученики рассказали о боевом пути легендарного командира, а затем передали в Новокубанский краеведческий музей имени А.М. Яковенко «Книгу Памяти», посвященную Ивану Степановичу, и номер газеты «Правда» от 9 мая 1945 года с текстом Акта о безоговорочной капитуляции Германии и Указом об объявлении 9 мая Днем Победы.

Детский вокальный коллектив «Соло» исполнил песню «Услышь меня, солдат!» (фото автора).
НАПУТСТВИЕ НОВОБРАНЦАМ
В праздничный день в парке культуры и отдыха работали выставки работ учащихся Детской художественной школы и музейная инсталляция. Новокубанцы могли подкрепиться настоящей солдатской кашей, и сделать памятные снимки на фоне красочных фотозон.
Мероприятия продолжились в Новокубанском культурно-досуговом центре имени В.И. Наумчиковой. Здесь состоялись торжественные проводы новобранцев в ряды Российской армии и концертная программа «Великий май! Великая Победа!».
С напутственным словом к будущим защитникам Отечества обратился заместитель главы муниципального образования, атаман Новокубанского районного казачьего общества Дмитрий Шкареда. Он подчеркнул:
— День Победы – важнейшая веха в жизни каждого гражданина нашей страны. В годы Великой Отечественной войны наши предки – прадеды и деды – сражались за свою землю. Кто-то на передовой, кто-то в тылу. Сегодня мы видим ту же самоотверженность: земляки-новокубанцы, подобно своим предшественникам, уходят добровольцами в зону проведения специальной военной операции.
Затем к призывникам обратился заместитель председателя Новокубанской районной организации ветеранов (пенсионеров, инвалидов) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, ветеран боевых действий в Афганистане Геннадий Титяев:
— Дорогие призывники! Уверен, вы справитесь с любыми задачами, как и мы когда-то. Слушайте своих командиров, быть ответственными. А родителям желаю терпения и сил, чтобы поддержать своих сыновей.
Михаил Кондручин – моряк, капитан третьего ранга в запасе, также обратился к призывникам:
— Впереди у вас, ребята, большая жизнь. Год службы в Вооруженных силах нашей страны станет для вас настоящей школой мужества, которая запомнится надолго. Желаю вам здоровья и удачи!
Настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Новокубанска, протоиерей Андрей Зимарев напомнил будущим воинам о значении веры:
— Церковь всегда благословляла на защиту Отечества, ведь, как сказал Господь наш Иисус Христос: «Нет выше той любви, как если кто положит душу свою за други своя». В вашем ратном труде желаю вам Божьей помощи, благополучной службы, духовных и телесных сил.
Священнослужитель благословил призывников карманной иконой Господа Вседержителя. Затем им вручили кисеты с горстью родной новокубанской земли и ладанки с молитвой-оберегом — символ неразрывной связи с домом и надежды на благополучное возвращение.
После проводов будущих защитников зрители посмотрели документальный фильм о ветеранах-земляках «Лучший подарок – это жизнь». Он напомнил о подвигах Александра Гончарова, Василия Лега, Ивана Буряка и многих других героев, приближавших День Победы.

Каждый желающий мог попробовать настоящую солдатскую кашу (фото автора).
ПЕСНИ, РОЖДЕННЫЕ В СЕРДЦЕ
Концертная программа объединила десятки талантливых артистов и коллективов района. Со сцены звучали как любимые песни военных лет, так и современные патриотические композиции.
Открыл череду выступлений музыкальный номер «За Победу» в исполнении вокальных коллективов «Соло», «Новые голоса» и «Созвездие». Народный вокальный коллектив «СемьЯ» порадовал зрителей песней «Проезжала конница». Тема военных песен продолжилась в исполнении композиций «Смуглянка», «Что ты знаешь о войне?», «Моя Россия», «Я живу в России».
Зрители тепло встречали выступления вокального коллектива «Капель», хора «Гармония», народной вокальной группы «ТриВ». Особое впечатление произвели хореографические постановки «Журавлиная стая» и «Синенький скромный платочек», наполненные глубоким смыслом памяти, а также «Попурри военных лет» в исполнении инструментального ансамбля преподавателей и учащихся Детской школы искусств имени М.И. Глинки.
Зажигательными колоритными танцами порадовали зрителей участники образцового коллектива национальных кавказских танцев «Горец». Яркая концертная программа завершилась самой главной песней — «День Победы». Ее хором исполнили все участники концертной программы.
Татьяна КОБЫЛЬСКАЯ