Фото: Дина Дробина

 

Освобождали территорию города Новокубанска части 389 стрелковой дивизии (командир дивизии Л.А. Колобов). 24 января 1943г. 34-я стрелковая бригада через аул Капланово вышла к селу Новокубанскому, а 57-я стрелковая бригада через железнодорожный разъезд Прочноокопский также вышла к селу. В 17 часов 24 января завязался бой за с. Новокубанское. Противник оказывал сильное огневое сопротивление. Подразделения бригад приостановились. К этому времени к селу Новокубанское подошла 389-я дивизия.

 

Почти полгода, с 6 августа 1942г. по 25 января 1943г., на территории города «хозяйничали» фашисты.

В селе Новокубанском ими был устроен лагерь для военнопленных, в котором погибло более 330 человек.  Как рассказывают архивные документы,  Не ввязываясь в упорный бой, дивизия 1277 и 1279 стрелковыми полками начала обходить «Новокубанское» с востока и запада и только 545 стрелковый полк (командир — подполковник Шарлыгин) действовал вдоль шоссе на юго-восточной окраине села. Успех боя за с. Новокубанское определился избранным командиром дивизии Колобовым способом действий — обходом села, а также отвагой и мужеством воинов. Так, Александр Иванович Марков, разведчик 1277 стрелкового полка, в с. Новокубанском, в одном из домов, застигнув врасплох, обезоружил и взял в плен 9 гитлеровцев. К 3 часам утра 25 января 1943г. противник был выбит из седа. Руководили боевыми действиями подполковник А.М. Шарлыгин, подполковник И.К. Свиридов, подполковник С.Г. Жилухин. Во время боя за с. Новокубанское погибли: лейтенант 1277 стрелкового полка Иван Тихонович Беспалов и Константин Петрович Новичихин — рядовой того же полка.

Село Новокубанское освобождено малой кровью -6 человек погибло и 16 — ранено. 25 января 1943г. в с. Новокубанское и пос. Хуторок вошли подразделения второго эшелона. Утром был проведен митинг.

Многие новокубанцы, принимавшие участие на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945г.г., вернулись домой с боевыми наградами, а пять из них были удостоены высшего звания Героя Советского Союза. Это ВЕРБИН Николай Николаевич, КОЛЕСНИКОВ Иван Степанович, ОБЕРЕМЧЕНКО Николай Васильевич, РОДИН Алексей Григорьевич, СИДОРЕНКО Григорий Семенович.

История Новокубанска и Новокубанского района

Героев не забудем никогда

Их героизмом ковалось наше будущее

О подвиге Героя будем помнить всегда

Жемчужины туризма. Памятники героизма и мужества: боевая слава Новокубанского района

Фото: Дина Дробина